top of page
  • Алена Комарова

В ПЛАМЕНИ БОРЬБЫ


В прошлом году ее новогодняя ночь была дежурной.

«Вызов поступил в 23.55. И мы поехали на него под шум

салютов, наблюдая за окружающей красотой...»


Освобождая людей от боли, они дают мудрость, которая помогает человеку существовать в мире. Каждая профессия имеет свою историю, но нет, пожалуй, более интересней и загадочней, чем профессия фельдшера. В нашей стране, как и во всем мире, это одна из наиболее почитаемых профессий. Ни одна цивилизованная страна не просуществовала бы ни дня без людей в белых халатах. И отрицать их титанический труд совершенно несправедливо. На протяжении всей жизни человека сопровождает медицинский работник: от первого громкого вскрика до самого последнего вздоха. Везет тем людям, которых природа наградила отличным здоровьем. Но так бывает не всегда. Тогда-то и приходят на помощь наши медики.


Елена Вениаминовна Куваева, жительница р. п. Красные Баки, знакома многим жителям нашего края. Ее медицинский стаж составляет уже двадцать один год. Сейчас она занимает должность старшего фельдшера скорой помощи в Краснобаковской районной больнице.

Елена - уроженка села Кириллово. Там прошли ее детство и юность. Всегда была активным и подвижным ребенком, играя в основном с мальчишками. После окончания школы поступила в Ветлужское медицинское училище, на специальность «фельдшер». Приехала в Красные Баки, стала работать в ЦРБ процедурной медсестрой в детском отделении. Спустя одиннадцать лет произошло сокращение и Елена продолжила свою деятельность на скорой помощи. «Моя напарница Светлана Михайловна Бурмахова многому меня научила. Свой трудовой путь я начала вместе с ней и очень этому рада, - рассказывает Елена, - Эта профессия очень многогранна. Она сочетает в себе терапевтические, хирургические, акушерские и реаниматологические навыки. Нужно быть ответственным и внимательным к людям, уметь действовать четко и правильно». «Жить работой» - девиз Елены Куваевой. За все годы, которым она посвятила себя, ни разу не разочаровалась в выборе профессии.

Елена любит свою работу и всегда готова прийти на помощь в любой ситуации, а случаи, как известно, бывают разные. Она - человек движения и не привыкла к бездействию. Ее муж Андрей, пенсионер МВД, и два сына с пониманием относятся к тому, что она посвятила себя служению людям. Старший сын Дмитрий совсем недавно ушел в армию, он проходит срочную службу в танковых войсках п. Мулино Нижегородской области. Он огромная гордость для родителей, близких и всех знакомых людей. С первого класса парень посвятил себя спорту и является неоднократным победителем в греко-римской борьбе и сумо. Младшему сыну Александру только шесть лет, но он уже начинает читать, больше всего ему нравятся рассказы о животных. Елена любит свою семью и, конечно, очень ценит время, когда они собираются все вместе. По словам друзей и коллег, она позитивная, доброжелательная, целеустремленная, ответственная, бескорыстная, выносливая, умеющая сопереживать и принимать чужую боль как свою. Всеми этими качествами должен быть наделен каждый, кто решил связать свою жизнь с медициной.

Часто так бывает, что приходится трудиться в выходные и праздничные дни. Так, например, в прошлом году ее новогодняя ночь была дежурной. «Вызов поступил в 23.55. И мы поехали на него под шум салютов, наблюдая за окружающей красотой», - с улыбкой вспоминает Елена.

В семье Куваевых даже на холодильнике среди разнообразных магнитиков размещены табели с графиком работы всего дружного медицинского коллектива, где каждый всегда готов подменить другого. «Наш водительский и фельдшерский состав с большим опытом работы, - рассказывает Елена. - Хорошо, что с каждым годом наши условия труда улучшаются: ремонт помещения скорой помощи, новая машина, которая оснащена всем необходимым оборудованием. Всем этим событиям мы очень рады. Хочется пожелать в наступившем году всем людям здоровья, чтобы продолжали соблюдать профилактические меры по борьбе с коронавирусом. И, конечно, чтобы пандемия поскорее закончилась и все были счастливы вместе!»


Алена Комарова.

Фото из архива Елены Куваевой.


В тему


В новогодние праздники с 1 по 11 января службой скорой помощи Краснобаковского района было осуществлено 211 вызовов. Из них больше всего пришлось на р. п. Красные Баки - 95.

В р.п. Ветлужский бригада выезжала 74 раза, в п. Шеманиха - 7, в п. Лесной Курорт - 6, в п. Пруды - 5, в село Носовая и другие деревни было осуществлено 4 выезда. Меньше всего, а именно по одному вызову, поступило из Дмитриевского, Высоковки и Вороватки. Медики не знают отдыха и всегда находятся на своем посту.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page