top of page
  • Галина Шмачкова

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ - БУДЬ ЗДОРОВ

Оксана уверена, что только в единении с природой дети

вырастут здоровыми, причем как физически, так и духовно





В канун Нового года прошла традиционная акция «Напиши Деду Морозу». В этот раз для детских писем была выбрана тема «Если хочешь быть здоров». Ребята рассказывали о своих спортивных достижениях, увлечениях. В одном из таких писем юный житель Красных Баков М. Елизаров поведал о своей семье, о том, как они занимаются спортом, закаляются. А уже для нас рассказ Миши дополнила его мама Оксана.


- Увлечение спортом у нас, действительно, семейное, - делится Оксана. - Моя мама Любовь Ивановна Кулакова увлекалась и лыжами, и баскетболом. Потом спортивную эстафету я подхватила, а теперь вот Миша. В прошлом году он стал призером в соревнованиях по спортивному ориентированию. Занимается в ФОКе у тренера Александра Викторовича Шевелева. Участвовал в «Лыжне России».


В копилке самой Оксаны немало наград. В свое время она участвовала во всех районных соревнованиях. В лыжных гонках всегда была в лидерах. Спортивная юность не прошла даром. И сегодня Оксана, уже многодетная мама, легко преодолевает расстояние в несколько километров. С детства на лыжи поставила и своих мальчишек. Миша вместе с мамой также пробегает по три - четыре километра. А ему еще только семь исполнится. Младший Тимофей, которому четыре, тоже встает на лыжи. Правда, расстояния у него пока поменьше. Самому маленькому, Андрею, только-только два исполнилось. У него все еще впереди, но уже сейчас он с интересом наблюдает за братьями.


- Так уж получилось, что мои мальчишки с детства приучены к свежему воздуху, - рассказывает Оксана. - Миша родился 28 января. В тот год морозы были крепкие, до минус тридцати доходило. А он спал только на улице. Я его в коляску - и вперед по улицам поселка. Потом стала оставлять его спать на веранде.


А с восьми месяцев Оксана своих детей начинала закалять. С каждым купанием делала воду для окачивания немного прохладнее. Теперь каждое купание, будь оно в душе или в бане, непременно заканчивается холодным обливанием. А зимой из бани еще и в снег ныряют. Стоит ли говорить, что простудными заболеваниями в этой семье болеют очень редко.


Глава семьи Николай со спортом не очень дружен. Но он так же, как жена и сыновья, любит свежий воздух. Его увлечение, рыбалка. Даже крепкий зимний мороз ему не помеха. В любую погоду берет снасти и отправляется на речку. Миша, как самый старший, теперь тоже с папой ходит. У него и свой набор рыболова есть.


Живут Елизаровы на улице Красной. Некоторые о такой и не слышали. А между тем это одна из первых улиц Красных Баков. Находится она недалеко от реки. Ветлуга всего в пяти минутах ходьбы. Так что стоит ли удивляться, что любому другому отдыху Елизаровы предпочитают активный отдых на природе. Летом уходят в походы с палатками, а зимой - на лыжные прогулки. Оксана уверена, что только в единении с природой дети вырастут здоровыми, причем как физически, так и духовно.

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page