top of page
  • Галина Шмачкова

ЗА ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ КОЛОНИИ

Специфика работы в колонии накладывает отпечаток

на всю ее деятельность




12 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы. Накануне праздника мы побывали в ФКУ ИК-15.

О буднях колонии и расскажем сегодня.


С 1 марта 2020 года начальником ИК-15 утвержден майор внутренней службы А. В. Щелоков. Вся трудовая биография Антона Владимировича связана с уголовно-исполнительной системой. Службу начал в 2004 году курсантом Владимирского юридического института. После получения двух дипломов о высшем образовании продолжил службу в колонии №14 п. Сухобезводное в должности начальника отряда. Далее – начальник цеха производственной зоны. Затем был назначен старшим оперуполномоченным оперативного отдела. В 2018 году переведен в Главное управление ГУФСИН России по Нижегородской области, трудился также по оперативной линии. В сентябре 2019 года назначен временно исполняющим обязанности начальника ИК-15. В марте 2020-го утвержден на эту должность.

Исправительная колония №15 строгого режима предназначена для отбывания наказания осужденными мужчинами – бывшими работниками судов и правоохранительных органов. Учреждение было передислоцировано из исправительной колонии №15 п. Анненковский Карьер в мае 2011 года. Самостоятельно начало функционировать с 1 апреля 2012 года. Территория, на которой находится учреждение, ранее принадлежала и была производственной зоной ФКУ ЛИУ-3.

Лимит наполнения колонии 283 человека. В настоящее время фактическая численность составляет 282 осужденных. Штат сотрудников – 195 человек. Из них старший и средний начальствующий состав – 46 человек, младший начальствующий состав – 90, гражданский персонал – 59. В колонии существует проблема с кадрами. В частности, требуются сотрудники в отдел охраны. Начальник колонии проблему объясняет тем, что буквально с начала образования колонии ходят слухи о ее скором закрытии. Слухи неподтвержденные, но именно они и влияют на потенциальных сотрудников.

Рассказывая о буднях колонии, начальник в первую очередь говорит о производстве. В ИК-15 оно ведется по нескольким направлениям. Пластиковые окна в колонии делают как для внутрисистемного потребления, так и для муниципальных учреждений. В прошлом году окнами из Прудов были остеклены несколько школ и техникум в Кстовском районе. Продукция деревообработки поставляется на завод ГАЗ. В этом году также начали производство поддонов, хлебных лотков. Хорошо развито в колонии швейное производство. Много лет сотрудничают с предприятием «Спецзащита»: шьют костюмы сварщика. С нынешнего года производство также расширилось за счет пошива другой спецодежды. Сувенирная продукция из Прудов хорошо известна далеко за пределами поселка. Спросом пользуются нарды, шахматы. Еще одно направление – автосервис. Услугами мастеров-авторемонтников пользуются не только соседние колонии, но и частники. Есть в колонии и цех по производству светодиодных светильников. Работают не постоянно, а по заказам. Вся эта производственная деятельность по итогам прошлого года принесла колонии более 41 миллиона рублей.

Специфика колонии накладывает отпечаток на всю ее деятельность.

– У нас колония особая, – говорит начальник. – Таких в целом по стране немного, а в нашей области всего две. Наш контингент – это люди, которые в прошлом носили погоны. Почти 80 процентов имеют высшее образование. С одной стороны, это хорошо. У нас меньше конфликтных ситуаций. С другой, некоторые из осужденных по званию были гораздо выше сотрудников, которые сейчас с ними работают. Для человека это психологический стресс.

Хорошо в колонии работает служба психологов. Да и остальные сотрудники справляются неплохо. Накануне праздника начальник в первую очередь отмечает тех, кто трудится в ИК-15 с момента образования. Это заместитель по оперативной работе майор внутренней службы Николай Викторович Иванов, заместитель по кадрам и воспитательной работе майор Андрей Сергеевич Тенятов, начальник оперативного отдела старший лейтенант Дмитрий Леонидович Юдинцев, начальник отдела безопасности майор Максим Геннадьевич Быстров. Эти люди являются наставниками для молодых сотрудников, которых, кстати, в колонии немало.

Да, колония №15 – особая. Особый контингент, особые требования предъявляются и к сотрудникам. Остается надеяться, что для осужденных годы, проведенные здесь, станут жизненным уроком, который не захочется повторять.


Галина Шмачкова.

Фото Марины Окончук.

17 просмотров
достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page