top of page
  • Галина Шмачкова

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ...


Помните те знаменитые строчки из «Евгения

Онегина»? А помните их продолжение?

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своевольно освятим.

И что ж? оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

Воспоминанье старины

Иль девичьей!


Да, имя действительно приятное и звучное. Но многие современники Пушкина тогда удивились столь странному выбору поэта. А все потому, что имя то больше было распространено в купеческих и даже крестьянских семьях. В советскую эпоху имя Татьяна пользуется большой популярностью у родителей. Во многих семьях той поры появились на свет Танюши.


В наше время имя незаслуженно забыто. Сейчас оно считается чуть ли не диковинкой. Вот и нам пришлось поискать Татьяну, да еще и студентку. Впрочем, признаюсь честно, искали мы недолго. В Краснобаковском лесном колледже две студентки являются обладательницами красивого русского имени. Кстати, если разобраться, то не такое уж оно и русское. Существует две версии происхождения имени. По одной оно имеет древнегреческое происхождение и означает «устроительница», «учредительница». Но вполне возможно, что имя имеет латинское происхождение.

Итак, она звалась Татьяной. Знакомьтесь - Татьяна Абакумова, студентка I курса лесного колледжа. Таня изучает гостиничное дело. Девушка честно признается, что после окончания 9 классов школы хотела уехать в город и учиться там, но немного не добрала баллов. Но теперь она нисколько не жалеет о сделанном выборе.

- В колледже мне нравится, - говорит Татьяна. - У нас очень дружная группа. Нравятся мне и преподаватели. Здесь интересно.

Правда, всю полноту студенческой жизни девушка еще не успела прочувствовать. Виной тому пандемия и введенное из-за нее дистанционное обучение. Но вот сейчас студенты вернулись в стены колледжа, и, несмотря на некоторые ограничения, жизнь входит в привычное русло. Таня очень разносторонний человек. Учась в школе, увлекалась танцами. Любит волейбол и плавание. Правда, сейчас остается времени все меньше. Учеба на первом плане. А потом и дома маме нужно помогать. Кстати, у Тани два брата и две сестры. Сама Танюша - средний ребенок в семье.

А своим именем Татьяна обязана бабушкам. Родители предложили, а те активно поддержали. Так и появилась Танюшка, как ласково называют девушку в семье. Учиться ей предстоит еще больше трех лет. Но уже сейчас студентка думает о будущем. После получения диплома о среднем специальном образовании мечтает получить высшее. А дальше - покорять гостиничный бизнес.

6 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page