top of page
  • Вера Баранова

МЕЖДУ ЗАКОНОМ И ЛЮДЬМИ



В целом правовая обстановка в районе удовлетворительная


Несколько дней назад свой профессиональный праздник отмечали сотрудники прокуратуры. Накануне Роман Владимирович Гичкин, младший советник юстиции, прокурор Краснобаковского района, рассказал о том, с какими итогами деятельности прокурорской работы удалось закончить 2020 год, а также как проходят его трудовые будни.


Работает в должности Роман Владимирович с августа минувшего года. Родом из Карачаево-Черкесской Республики. Окончил Северо-Кавказский государственный технический университет. Работал в республике в качестве помощника прокурора Урупского района, затем помощником прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода, заместителем прокурора Чкаловского района. О своей работе говорит так: «Кому-то деятельность работников прокуратуры кажется простой и легкой, но на самом деле работа прокурора носит очень напряженный характер, отличается экстремальностью, высокими эмоциональными нагрузками. Для того чтобы эффективно выполнять свои обязанности, необходимо обладать высокой эмоциональной устойчивостью и работоспособностью, развитыми волевыми качествами, не считаться с личным временем… Мы должны защитить интересы каждого. Действуем из принципов законности, разумности и справедливости».


Со временем у прокурора Краснобаковского района явно напряженно. На работе он уже в 7.30 утра, когда никого из сотрудников еще нет и можно поработать в тишине. Заканчивает не раньше семи вечера. На мой вопрос, а как оставить, «не нести» мысли о работе домой, где ждут жена и трое детей, Роман Владимирович задумался. Сразу вспомнил случай: тридцатого декабря минувшего года на территории района произошло ДТП, погибли три человека. Пришлось выехать на место трагедии, координировать действия правоохранительных органов. Домой вернулся далеко за полночь. И мысли о произошедшем не отпускали еще долгое время.


За год на территории района было выявлено свыше 600 нарушений закона, из них свыше 400 в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. По выявленным нарушениям в суд направлено 67 исковых заявлений. Из них 10 - о взыскании заработной платы, одно- о жилищных правах, одно - о пенсионом законодательстве, 10 - в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Направлено в суд также 40 исков о землепользовании. Все исковые заявления удовлетворены, решения вступили в законную силу. По постановлениям прокурора 41 должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности, из них 9 - в сфере трудовых прав граждан, 10 - о лесопользовании и другие. Внесено свыше 170 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, из них свыше 100 представлений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, свыше 20 представлений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 5 представлений об охране прав инвалидов и престарелых. По материалам в порядке ст. 37 УПК РФ, направленным прокуратурой района, возбуждено четыре уголовных дела. За минувший год рассмотрено около 300 обращений граждан.


«В целом правовая обстановка в районе удовлетворительная», - заканчивая беседу, сделал вывод Роман Владимирович. По его словам, пусть в местной прокуратуре и ощущается кадровый голод – не хватает оперативных работников, коллектив собрался трудоспособный, ответственный. В преддверии профессионального праздника прокурор поблагодарил коллег за работу, поздравил с Днем работника прокуратуры Российской Федерации.

48 просмотров
достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page