top of page
  • Галина Шмачкова

С ЗИМОЙ СПРАВЛЯЕМСЯ?




Звонков в администрации поступает немало, есть и недовольные


Зима в этом году выдалась настоящая, русская - с морозами и метелями. Вот только такие природные явления не дают расслабиться ни дорожникам, ни коммунальщикам. Жители района весьма недовольны, как складывается ситуация. По просьбе читателей за комментариями мы обратились к главам поселений.


Глава Прудовской поселковой администрации

Юрий Евгеньевич Сергеев:


- Хочу сказать спасибо всем работникам Прудовского МУП ЖКХ во главе с начальником Валентином Артемовичем Сницарь. Год начался с проблем. Случилось сразу несколько прорывов водопроводной сети. В Прудах два прорыва, в Сластники и Лопатино раза три выезжали. Проблема была еще и в том, что грунт в некоторых местах промерз на глубину до метра. Выручил руководитель дорожной службы Артур Борисович Арутюнян - дал нам отбойный молоток, которым сначала долбили землю, а потом уже подключался экскаватор. Ему большое спасибо за помощь. Если говорить о расчистке дорог. Выезжает трактор ЖКХ. Трактористу Игорю Викторовичу Кальмаеву отдельная благодарность. Он и на прорывах, он и на расчистке. Чемашиху и пять окрестных деревень чистит трактор КФХ Малышевой Татьяны Александровны. Еще четыре деревни чистит трактор Виктора Александровича Кудряшова.


Глава Шеманихинской сельской администрации

Алексей Михайлович Горшков:


- Для расчистки дорог от снега у нас имеется трактор МТЗ, также заключены договоры с подрядными организациями, привлекаем стороннюю технику. Организована горячая телефонная линия, позвонив на которую, каждый житель поселка может пожаловаться на некачественную расчистку дорог или обратиться по вопросам водоснабжения или электроснабжения. Заявления можно направить и путем смс-сообщения. Нужно сказать, жители активно пользуются этой линией связи, а мы стараемся оперативно реагировать и устранять проблемы. А их немало. В первую очередь это аварии на водопроводной сети. Происходят они из-за практически стопроцентной ее изношенности. И если летом на устранение уходит несколько часов, то зимой и несколько дней.


Специалист по работе с населением Ветлужской

поселковой администрации

Татьяна Александровна Ветюгова:


- Контракт на расчистку снега у нас заключен с ИП Смирнов В. Л. Виталий Леонидович не первый год чистит наш поселок и все входящие в его территорию деревни, знает все улицы. После снегопадов бывает и целыми сутками работает. Конечно, одним трактором, имеющимся у него, быстро не управишься. Потому на помощь ему приходят и трактористы Дмитриевского МУП ЖКХ, и администрации. Чистят там, где Виталий Леонидович на большом тракторе проехать не может. Небольшие улицы, подъезды. Тракторист администрации Юрий Вениаминович Запойнов, например, небольшим трактором расчищает тротуары, территорию кладбища. Звонков в администрацию поступает, конечно, немало. Есть и недовольные. Но нужно понимать, что разом большой поселок и девять деревень расчистить невозможно. Но мы работаем.


Глава Чащихинской сельской администрации

Сергей Александрович Пищаев:


- Территория нашего поселения самая большая, потому договоры на расчистку у нас заключены с тремя подрядчиками. Так называемый Носовской куст (Носовая и окрестные деревни) чистит Алексей Михайлович Русов. Кириллово и деревни в округе расчищает Александр Иванович Яцура. Также заключен договор с ООО «Краснобаковская сельхозхимия». Они чистят дороги по Чащихе, Быструхе и по некоторым деревням. Претензий к подрядчикам ни у нас, ни у населения нет. В работе по расчистке используем и трактор администрации поселения. Где-то возле мусорных баков нужно расчистить или пешеходную дорожку - тут своими силами справляемся.


Глава администрации р.п. Красные Баки

Николай Сергеевич Захар:


- В этом году зимняя погода проверяет нас на прочность. То сильнейшие снегопады - пока в одной части поселка чистили, другую уже опять засыпало, то сильные морозы. Затем резкая оттепель, превратившая дороги и тротуары в снежную «кашу», потом опять снег. В новогодние праздники, когда поселок засыпало снегом, техника начала работать уже 1 января. За два дня все улицы были расчищены. В период оттепели дополнительно расчищали от наледи парковочные места в центре поселка, пешеходную зону и тротуары. Все центральные дороги и тротуары, чтобы не было гололеда, по несколько раз в день посыпали пескосоляной смесью. У нас достаточно хорошая оснащенность техникой: на дорогах работают КАМаз, трактор «Беларус», трактор-погрузчик, а также техника подрядных организаций. Тротуары расчищают 6 штатных дворников, также привлекаются люди, отрабатывающие часы по судебным решениям и находящиеся на учете в Центре занятости населения. Впереди еще, как минимум, месяц напряженной работы по расчистке снега, и каждая новая ситуация - это опыт и возможность проанализировать работу, посмотреть, в чем ее можно улучшить.


Глава Зубилихинской сельской администрации

Светлана Владимировна Грибачева:


- Договор на расчистку дорог у нас заключен с ООО «Краснобаковская сельхозхимия». Тракторист Владимир Николаевич Сорокин все успевает в срок. Сразу после снегопадов чистит Зубилиху и окрестные деревни, а их 21. Потом едет в Потрохово, там тоже немало - одиннадцать деревень. Основные дороги у нас, конечно, чистят дорожники. Ему остаются различные подъезды к пирсам, к кладбищам, дороги по улицам. Он молодец, все делает аккуратно. Были у нас в начале года и прорывы водопроводной сети. Работники «Коммунресурса», несмотря на загруженность, приезжали к нам, что называется, по первому зову. Спасибо им за это. Хочется поблагодарить и руководство Агрокомплекса «Ветлуга». Вот поддержали нашу идею сделать горку возле Дома культуры. Механизаторы Виктор Кукушкин и Алексей Киселев такую красоту соорудили, что к нам теперь и из Баков приезжают кататься. Кстати, и сами жители не остаются в стороне. Евгений Николаевич Мусалов постоянно чистит мост и пешеходный тротуар. Сам, по своей инициативе. Как не сказать спасибо.

7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page