top of page
  • Алена Комарова

С радугой в сердце



«Я решила запустить салют. Мы все вышли на улицу, на футбольное поле…»


Позитивные люди уделяют много времени тому, на что они действительно способны повлиять. Им всегда дорого их время и силы. Они постоянно стремятся к самосовершенствованию, им нравится учиться и обновлять свои знания. Общаясь с такими людьми, непроизвольно заряжаешься их искренностью и любовью ко всему, что тебя окружает.


«Все нужно делать по большой любви и получать от этого удовольствие» – такова жизненная позиция Ксении Метельковой, жительницы р. п. Красные Баки. Ксения любит дарить радость всем детям, которые встречаются на ее пути. Она считает, что по-другому быть не может, ведь именно от того, что ты делаешь для ребенка, зависит твое настроение.

Ксения – молодая мама двух очаровательных дочек: Алины, которой в мае исполнится три годика, и семимесячной Лилии. До декретного отпуска она работала тренером в ФОКе «Богатырь», где вела секцию «Спортивная акробатика». «Этот вид спорта очень эффектный, – рассказывает Ксения. – В переводе с греческого акробатика означает «ходящий на цыпочках». Она развивает силу, ловкость, гибкость и координацию. В обычной жизни маленькие акробаты отличаются красивой осанкой и походкой, а также становятся артистичными, так как в тренировочные занятия включена хореография, которая учит выражать свои эмоции».

Ксения родилась в Магаданской области, в городе Сусуман. Зваться «золотой столицей» город стал за то, что большинство его жителей до сих пор заняты добычей золота. «Окрестности города, в котором я родилась, не пользуются большим вниманием туристов, как в целом Магаданская область. Но там есть очень живописные места – это гора Морджет и большое озеро Момонтай. Мы уехали с моей Родины, когда мне было десять лет. Наша семья жила в поселке, в котором тоже нашли месторождение золота, и в скором времени всех жителей стали расселять, чтобы очистить место для добычи. Так родители решили переехать в Красные Баки, где жила мамина сестра».

Ксюша с детства любит спорт: бегала, прыгала, играла в баскетбол. Постоянно находилась в движении, много тренировалась, поэтому поступила в Нижегородский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. Вспоминает она одну историю из студенческой жизни: «Была лекция по психологии. Сидим мы с подружкой. “Ань, что-то есть захотелось“. – “Что делать будем?“ – “Давай посмеемся, и она нас выгонит“. Мы начали смеяться. Преподаватель говорит: “Так, ты, – показывает на меня, – встань!“ Я встала. “Как твоя фамилия?“ – “Микитич“. – “Выйди!“ А моя подружка говорит: “Можно я с ней?“ – “Иди!“ Так мы добились своего и со спокойной душой пошли в столовую».

Таких веселых историй у Ксении много. Она всегда была активисткой, даже немного бунтаркой. Обучаясь в университете, Ксения работала в фитнес-клубе, инструктором по работе с детьми. Там она устраивала их досуг. И сейчас у нее есть любимое занятие – она организует детские праздники, а также оформляет значимые мероприятия воздушными шарами и композициями из них.

«Это хобби по любви и душе, им я занимаюсь с большим желанием. Я знаю, что могу и умею, – рассказывает Ксения. – Есть моменты перегорания. Сложно, когда много дел, но надо концентрировать свою энергию и сохранить ее. Моя задача – подарить не просто воздушный шар, а зарядить эмоциями. Если люди остаются довольными, то самой хочется еще больше стараться. Я даже специально ездила на обучение в Санкт-Петербург, к одному из самых лучших топовых декораторов России. Когда она увидела, на что я способна, то сказала: «Ты чего тут делаешь? И так все умеешь!» Мне было приятно слушать такие слова в свой адрес, но мне нужно было увидеть, как это делают настоящие мастера своего дела, перенять у них какой-то опыт. Ведь своим предназначением я всегда считала – жить в движении и с детьми».

Муж Геннадий всегда поддерживает свою супругу, помогает во всем. Сам он работает в полиции, водителем дежурной части, в свободное от работы время занимается с дочками и благоустраивает квартиру. Ксения рассказывает: «Про Геннадия можно сказать, что он именно тот самый папа, который может все, что угодно». Старшая дочь Алина очень привязана к отцу. Она все время говорит что-нибудь интересное. Бывает так, что начнет напевать песенку: «Папочка, любимый мой» или подойдет к нему и спросит: «Папа, ты чего такой красивый?» Алине часто рассказывают про папину работу, что полиция всем помогает, спасает от бандитов, поэтому в ее глазах папа – герой. «Алиночка еще маленькая, но очень чуткая, рассказывает Ксения. – Бывают такие моменты, когда сидишь задумчиво, смотришь в одну точку. Она сразу подметит: что-то не так. Подойдет, обнимет и спросит: «Ты чего такая грустная сидишь?»

С мужем Ксения познакомилась в Красных Баках, в компании общих друзей. После того, как сыграли в команде КВН «VISTA», стали больше общаться, обменялись номерами телефонов. Встречались достаточно долго – несколько лет, так как все хотелось сделать по определенному жизненному графику: учеба, свадьба, дети... Так получилось, что свадьбу сыграли в день рождения Ксении.

Семья Метельковых любит путешествовать, они сторонники активного отдыха. Крым, Сочи, Питер, Москва – везде есть, на что посмотреть! Ксения не боится трудностей, легка на подъем и может отправиться в любое заманчивое путешествие. Сейчас, когда есть дети, она уже не позволяет себе такой экстрим, как раньше, когда испытывала шквал эмоций на высоких горках в аквапарке или попробовав «свободное падение», где испытала страх с замиранием сердца. «До сих пор вспоминаю, когда мы ездили в свадебное путешествие в Крым. В Судаке есть аквапарк, там открылась высокая горка, около тридцати метров высотой. Она была очень извилистая. Но мы ведь не из робкого десятка, конечно, испытали её на себе. Было страшновато, но всё прошло круто! А теперь я могу себе позволить только прокатиться на детской карусельке».

Ксения любит детей, и это взаимно. Ребенок всегда чувствует, какой перед ним человек, можно ли ему довериться. По одному лишь взгляду дети могут понять взрослого человека и, конечно, всегда тянутся к хорошим людям. Когда они участвуют в соревнованиях или конкурсах, то прикладывают все усилия и ждут награду. Пусть она будет невелика – грамота, блокнотик или ручка, но им очень приятны эти, казалось бы, мелочи.

Однажды после очередных соревнований Ксении хотелось сделать что-то приятное для своих подопечных. «Я решила запустить салют. Мы все вышли на улицу, на футбольное поле. Все было организовано, и мы увидели это потрясающее зрелище. Конечно, этот сюрприз понравился детям».

При общении с Ксенией не только детям, но и взрослым становится легко и радостно.


Алена Комарова.

Фото из архива Ксении Метельковой.

9 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page