top of page
  • Галина Шмачкова

И ЭТОТ ЛЕС, И НЕБЕСА И ЕСТЬ ДУША МОЯ ЖИВАЯ...

Каждый день она идет на занятия к своим любимым

студентам, чтобы рассказать им в теории,

а затем показать на практике, как прекрасен лес



- «Мое любимое время года - осень. Хотя лес я люблю в любой сезон. В каждый он хорош по-своему. И совсем не правы те, кто утверждает, что лес всегда одинаков. Нет, он разный, он меняется, ведь он - живой» - вот таким лирическим было начало нашей беседы с преподавателем Краснобаковского лесного колледжа Галиной Николаевной Чашиной.


- Родом Галина Николаевна из небольшого лесного поселка неподалеку от Большого Болдина. Именно там, где прошло ее беззаботное детство, она полюбила осень и сроднилась душой с лесом. Конечно, лес там не такой, как увидела она здесь, в Красных Баках, когда приехала сюда учиться. Этот лес покорил ее величавостью, разнообразием флоры и фауны, и после окончания лесхоза-техникума в 1982 году она приняла решение остаться здесь.


- Признаюсь честно, родители не одобрили мой выбор. Они-то прочили мне профессию доктора, а я вот по-своему сделала, - улыбаясь, вспоминает Галина Николаевна. - Однажды отец, который очень любил меня и берег, сказал: «Дочь, не женскую ты профессию выбрала - лесник. По лесу надо в любую погоду ходить, тяжело. Видно, кровь тебе от прадеда Ефрема досталась, тот всю жизнь лесником проработал». Так что лес у меня в крови, - добавляет она.


- В своем стремлении сродниться с лесом Галина Николаевна пошла еще дальше - она стала преподавателем. Ее дисциплина - «Лесозащита». На протяжении вот уже более трех десятков лет знания, опыт и, по возможности, любовь к лесу она старается передать студентам. И, надо сказать, ей это удается.


- Многие мои студенты работают в лесной отрасли, - делится преподаватель. - Особенно мне запомнились первые выпуски. Некоторые студенты были старше меня всего на несколько лет. Но ничего, справлялась. Ребята к нам в техникум учиться тогда приезжали со всей страны. Были белорусы, украинцы, чеченцы, дагестанцы, удмурты, ребята из городов средней полосы. Представляете, сколько выпускников нашего техникума живет в разных уголках!


- За прошедшие годы Г. Н. Чашина выпустила восемь групп студентов. Это те ребята, для которых она была не просто преподавателем, но и куратором. А по сути дела - второй мамой, особенно для иногородних студентов. Некоторые ее так и звали - «мама Галя». Ох, чего только не было за эти годы. Заходила по утрам в общежитие, чтобы разбудить, и еду из дома несла. А уж на практику в лес непременно и до сих пор берет с собой пакет с чем-нибудь вкусненьким.


- Кстати, больше всего интересных случаев запомнилось педагогу именно из практических занятий. Вот однажды после завершения практического задания по лесозащите группа студентов вышла в намеченный пункт. Смотрят, одного студента нет. Начали искать, кричать - бесполезно, никто не отзывается. Пропал. Вся группа возвращается домой. Галина Николаевна, проводив студентов, возвращается в лес искать пропавшего. Но вновь безуспешно. Около десяти вечера она поехала домой к его родителям. А он – дома! Оказалось, что парень весь день проспал под кустом, а выспавшись, отправился домой. Педагог даже представить себе не могла, что было бы, если все не завершилось так благополучно.


- Студенты для педагога всегда как дети. В общении с ними, такими разными, помогал в том числе и жизненный опыт. Галина Николаевна воспитала сына и дочь. Кстати, дети тоже пошли «по лесным стопам». Оба окончили наш лесхоз-техникум и продолжили образование в высших учебных заведениях. Мария окончила Нижегородскую сельхозакадемию по специальности «Лесное хозяйство», по направлению работала в Вознесенском лесхозе. Василий окончил Марийский государственный университет по специальности «Лесное хозяйство и экология». Сейчас он трудится главным специалистом в Краснобаковском лесничестве. Сегодня Галина Николаевна - счастливая бабушка троих внуков и внучки.

К слову, со своими бывшими студентами преподаватель поддерживает связь до сих пор. Кто-то звонит, чтобы просто узнать о ее жизни, рассказать о своих достижениях, а кто-то, как в юности, до сих пор обращается за советом. «Вот не так давно звонит мне мой бывший студент из Грозного, - рассказывает моя собеседница. - Ему поручено разбить сквер на одной из улиц города. Просит совета и помощи. Чем могла, помогла. Потом звонил уже поблагодарить. Поверьте, такое общение дорогого стоит».


- А уж раз в год студенты некоторых выпусков непременно собираются вместе. Вот и в январе приедут, соберутся на юбилейный день рождения любимого преподавателя. За долгие годы работы Г. Н. Чашина внесла огромный вклад в экологическое воспитание и образование детей. У нее немало методических разработок, научных работ. Ее труды оценены по достоинству. Она награждена почетными грамотами Агентства лесного хозяйства по Нижегородской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области, дважды была отмечена Федеральным агентством лесного хозяйства за профессиональное мастерство. Также занесена на областную доску почета Агентства лесного хозяйства области.


- Галина Николаевна по-прежнему в боевом строю. Каждый день она идет на занятия к своим любимым студентам, чтобы рассказать им в теории, а затем показать на практике, как прекрасен лес, как он неповторим и величав.

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page