top of page
  • Галина Шмачкова

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ



Печи являются источником опасности,

особенно зимой, когда топить их приходится чаще…

С начала 2021 года на территории Нижегородской области резко увеличилось количество пожаров. О том, от чего происходят возгорания и как их предотвратить, мы беседуем с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Краснобаковскому району Д. Е. Листаровым.


- Дмитрий Евгеньевич, каковы основные причины возникновения пожаров?

- Согласно статистике всех происшедших пожаров, можно выделить две основные причины их возникновения: электротехническая причина и эксплуатация печного отопления.


- Что они означают?


- По первой категории - наиболее частыми причинами пожаров являются короткие замыкания. Причиной является чаще всего нарушение изоляции электропроводки. Это бывает при её неправильном монтаже, когда некоторые «умельцы» попросту прибивают ее к стене гвоздями. Сказываются также старение и износ при длительной эксплуатации, что в жилых домах, особенно старой постройки, встречается сплошь и рядом. Еще одна из наиболее частых причин пожаров - перегрузка электросети при одновременном включении в сеть нескольких приборов.


- Что бы Вы посоветовали жителям нашего района предпринимать в целях безопасности?


- Следует произвести ревизию всего электроборудования и осветительной электросети! Исключить применение электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты. Не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителяля. Не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки. Уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены.


- Не только электроприборы, но и печи являются источником опасности, особенно зимой, когда топить их приходится чаще…


- Основными причинами возникновения пожаров от печей являются неисправность кирпичной кладки печи или дымохода, появление в них трещин и неплотностей, через которые наружу выходят топочные газы, могут вылететь искры. Опасность влечет выпадение из топки или зольника горящих углей, а также горение скопившейся сажи в дымовой трубе. При использовании сэндвич-труб для дымоходов люди зачастую скрепляют их саморезами, тем самым нарушают предусмотренную конструкцию трубы. Не соблюдают противопожарную разделку, надеясь на теплоизоляционный материал между ними, что является большим заблуждением.


- Что бы Вы рекомендовали?


- В первую очередь, проверить исправность печного отопления, наличие противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов. Не допускать перекаливания печей. Исключить случаи оставления без присмотра топящихся печей , поручать надзор за ними детям. В условиях низких температур от - 20 градусов и ниже, печи рекомендуется топить несколько раз в день, во избежание температурного перекала. Ещё одной опасности в возникновении пожара подвергаются жилые дома, где вплотную к отопительной печи расположены детские кроватки, диваны и кровати с маломобильными гражданами, или производится сушка белья в непосредственной близости от печи. Мы всегда призываем: будьте бдительны! Ваша безопасность - в ваших руках.


В тему


Жаркие праздники


Несколько возгораний и пожаров произошло на территории Краснобаковского района за прошедшие праздничные дни.


Накануне Нового года, 31 декабря, на пульт пожарной охраны поступило сообщение о задымлении одной из квартир в многоквартирном доме в Красных Баках. О запахе гари сообщили соседи. И вовремя. Хозяин квартиры спал, все могло бы завершиться плачевно. Оказалось, произошло подгорание пищи на плите. И именно оно могло стать причиной пожара. 3 января горела баня в деревне Потрохово. По предварительным данным, возгорание произошло из-за перекала печи. В Рождество в райцентре, на улице Медицинской, горели хозяйственные постройки. Предварительно площадь возгорания около тридцати квадратных метров. И причины возгорания, и собственников предстоит установить следствию. 9 января сгорел дом в деревне Зашильское. Дом хотя и был дачным, но в праздничные дни обитаем. Хозяева ненадолго уехали по делам. В это время, по словам пожарных, и произошло возгорание. 10 января - вновь возгорание в п. Ветлужский из-за оставленной на плите пищи в процессе приготовления. Запах гари вновь почувствовали соседи. Правда, самих хозяев квартиры на тот момент в доме не было. Пожар удалось предотвратить.

2 просмотра

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page