top of page
  • Алена Комарова

ОПАСНОСТЬ ПОД НОГАМИ



Произойти беда может с каждым, будь то рыболов, местный житель

или ребенок

Ежегодно с началом заморозков заядлые любители рыбалки спешат опробовать крепость ледового покрытия.


- Неделю назад, проезжая мимо небольшой речки далеко за пределами района, увидела, как несколько рыбаков сидели на едва схватившемся льду, всматриваясь в лунку. Лед был настолько тонок, что со стороны казалось, как будто его и нет вовсе. На мосту стоял пожилой мужчина, он внимательно глядел вдаль, о чем-то думая. Мы вышли из машины подышать свежим морозным воздухом. Старичок решил с нами побеседовать и рассказал свою историю из молодости. Любовь к экстремальной рыбалке однажды чуть не стоила ему жизни. «Как только река покрывалась льдом, я один из первых старался порадовать себя уловом. Но однажды провалился под лед. Без паники, успокаивал сам себя, пытаясь выбраться из воды. Но лед попросту ломался под весом моего тела. Одежда и обувь становились все тяжелей. Силы покидали меня. Я перестал чувствовать руки и ноги.

Казалось, что их вообще нет. Думаю, ну вот и все. Решил, еще раз попробую, будь что будет. Мне удалось сломать пару болванок, глубины оказалось достаточно для того, чтобы выбраться. Дальше уже ничего не помню. Очнулся в больнице. Думаю, слава Богу, живой! С тех пор хожу на рыбалку, стараясь больше так не рисковать. А на таких вот экстремалов смотрю с долей опаски – все до первого раза!»


- Бывают случаи, когда люди проваливаются под лед, и, к сожалению, не всегда это заканчивается благополучно. Произойти такое может с каждым, будь то рыболов, местный житель, который решил сократить путь, или дети, играющие на льду. Почему река таит опасность в это время, пояснил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Краснобаковского инспекторского участка Центра ГИМС Сергей Иванович Чугунин.


- Сергей Иванович, расскажите, когда можно выходить на лед и каким он должен быть?


- Лед должен быть безопасным. Для пешеходов его толщина составляет не менее семи сантиметров и с зеленоватым оттенком. При переходе нужно следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать помощь идущему впереди. Грузы не следует переносить на себе, их нужно перевозить на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.


- Как можно определить толщину льда?


- Необходимо прорубить лунку и измерить при помощи линейки с закрепленным на конце, где начинается градация, упором, чтобы зацепиться за нижний край льда. Также можно использовать обыкновенную строительную рулетку.


- Как действовать человеку, если он оказался в ледяной воде? Наверняка начинается паника, сводит все тело?


- Если вы уже провалились в холодную воду, нужно постараться успокоиться, не паниковать, нельзя совершать резких движений, а попытаться стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и пробовать зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если он выдержал, нужно, перекатываясь, медленно ползти к берегу, лучше в ту сторону, откуда пришли, так как именно там лед уже проверен на прочность.

- Сергей Иванович, какие профилактические мероприятия проводятся для предотвращения несчастных случаев?


- Размещается информация в СМИ, проводятся беседы с рыбаками, лекции в школах и других учебных заведениях. При проведении рейдов по местам подледного лова рыбы ведем профилактические беседы по мерам безопасности на льду с вручением памяток ГУ МЧС России по Нижегородской области с указанием телефонов и с информацией, как нужно действовать в той или иной ситуации. За последние два года в нашем районе чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. Но это не означает, что можно расслабиться и пренебрегать правилами безопасности. Необходимо ответственно и серьезно относиться к своей жизни и здоровью. Особенно быть внимательными с детьми, не оставлять их без присмотра вблизи водоемов.


Фото Марины Окончук.

3 просмотра

Недавние посты

Смотреть все

В Нижегородской области уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» выявлено и уничтожено 10 незаконных посевов наркосодержащих растений (3 — опийного мака, 7 — конопли), изъято растен

ОКОЛО 331 КГ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анастасия Красушкина Почти четыре тысячи преступлений, связанных с наркотиками, раскрыли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в регионе. Большая часть из н

достижения-обложка_900х1320.jpg
FKGSBannerNumbers_300x500 px.jpg
cJyi5kkzQhw.jpg
Акция_Сообщи_где_торгуют_смертью_баннер.png
86,97_254 (pdf.io).jpg
bottom of page